Готов к труду и обороне

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — программная и нормативная основа системы физического воспитания населения, устанавливающая государственные требования к уровню его физической подготовленности и нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Регулируется «Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“».

Для чего нужен ГТО?

Комплекс ГТО разработан для того, чтобы всесторонне развить население, укрепить здоровье.

Главные задачи ГТО:

•  увеличить число граждан в России, которые систематически занимаются спортом
  • повысить уровень физ.подготовки и продолжительности жизни граждан РФ
  • сформировать у населения осознанные потребности с систематических занятиях спортом и в здоровом образе жизни
  • повысить общий уровень знаний о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий
  • модернизировать системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Основные принципы:

•  доступность и добровольность
  • оздоровительная и личностно ориентированная направленность
  • обязательность медицинского контроля
  • учет региональных особенностей и национальных традиций.

История

24 марта 2014 года, президент России подписал указ, которым постановил до 15 июня 2014 года утвердить «Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)», до 1 августа разработать сопутствующие нормативно-правовые акты и ввести комплекс в действие с 1 сентября.

Внедрение комплекса было разделено на четыре этапа:

1. Организационно-экспериментальный этап (май 2014 года — декабрь 2015 года).
  2. Внедрение комплекса ГТО среди учащихся всех образовательных организаций страны, а также других категорий населения в 12 субъектах России (2016 год).
  3. Повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения России (2017 год).
  4. Этап реализации комплекса ГТО (с 2018 года).

Знак отличия комплекса ГТО

Знак отличия комплекса ГТО — награда, вручаемая участникам за успешное выполнение нормативов испытаний (тестов) в виде знаков отличия различного достоинства: бронзовый, серебряный и золотой (по аналогии с медалями в большом спорте) в каждой возрастной ступени комплекса ГТО.

Знак отличия изготавливается из железа с покрытием, имитирующим золото, серебро или бронзу, с высококачественной полировкой, размером 24?24 мм, и толщиной металла 1,2 мм.

Знак отличия имеет форму стилизованной многоконечной звезды, в центре которой расположена окружность с изображением бегущего спортсмена на фоне красного (для золотого), синего (для серебряного) или зелёного (для бронзового) цветов с изображением восходящего солнца. Снизу выполнена надпись «ГТО» красного цвета. В верхней части знака — изображение герба Российской Федерации, центральную окружность знака обрамляет широкий кант с рельефом в виде ряда параллельных дугообразных лучей, направленных из центра вверх, и лавровых ветвей в нижней части знака, обрамленных с двух концов лентами цвета флага Российской Федерации. В нижней части знака расположена арабская цифра от 1 до 11, отображающая соответствующую ступень знака отличия. На оборотной стороне знака отличия имеется застежка с фиксатором для крепления знака к одежде.

Документом, подтверждающим факт вручения знака отличия (бронзового, серебряного или золотого) соответствующей ступени комплекса ГТО является Удостоверение к знаку отличия. Удостоверение имеет форму книжки, размером 140?95 мм, с обложкой коричнево-бордового цвета и изображением знака отличия и текстовыми блоками на развороте.

Испытания (тесты) комплекса ГТО

Виды испытаний (тестов), входящие в состав комплекса, направлены на объективную оценку уровня развития основных физических качеств человека: силы, выносливости, быстроты, гибкости, координации, а также владение прикладными умениями и навыками.

Испытания (тесты) подразделяются на обязательные испытания (тесты) и испытания по выбору.

Перечень испытаний (тестов):

Ступени комплекса ГТО

Ступень комплекса ГТО — элемент структуры комплекса ГТО согласно возрастным группам, для которых предусмотрено выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО различного уровня сложности.

Комплекс ГТО содержит 11 ступеней:

• 1 ступень — мальчики и девочки от 6 до 8 лет включительно (1-2 класс);
  • 2 ступень — мальчики и девочки от 9 до 10 лет включительно (3-4 класс);
  • 3 ступень — мальчики и девочки от 11 до 12 лет включительно (5-6 класс);
  • 4 ступень — юноши и девушки от 13 до 15 лет включительно (7-9 класс);
  • 5 ступень — юноши и девушки от 16 до 17 лет включительно (10-11 класс);
  • 6 ступень — мужчины и женщины от 18 до 29 лет включительно;
  • 7 ступень — мужчины и женщины от 30 до 39 лет включительно;
  • 8 ступень — мужчины и женщины от 40 до 49 лет включительно;
  • 9 ступень — мужчины и женщины от 50 до 59 лет включительно;
  • 10 ступень — мужчины и женщины от 60 до 69 лет включительно;
  • 11 ступень — мужчины и женщины 70 лет и старше.

Как стать участником?

Для того, чтобы стать участником программы ГТО, Вы должны подойти по возрасту. Вам должно быть от 6 до 70 лет и старше.

Далее зайдите на сайт http://gto.ru и прямо в середине Вы увидите красную кнопку СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ДВИЖЕНИЯ, нажмите на нее.

После чего Вам нужно будет пройти процесс регистрации. Заполните необходимые поля: по 2 раза введите адрес Вашей электронной почты и придумайте пароль и введите его также 2 раза, введите код с картинки в подтверждение того, что Вы не робот и нажмите на кнопку ОТПРАВИТЬ КОД ДЛЯ АКТИВАЦИИ АККАУНТА.

ПЛАН мероприятий в рамках внедрения ВФСК ГТО в МБОУ Орловской СОШ Татарского района запланированные на 2020 г.